Alcalde Tete Samper posesionó a 21 Consejeros Municipales de Juventudes

En el recinto del Concejo, el alcalde Luis Alberto Tete Samper posesionó a los 21 jóvenes y manifestó su alegría y orgullo de que hoy Ciénaga cuenta por primera vez con un Consejo Municipal de Juventudes.

El pasado 5 de diciembre del 2020, se eligieron los Consejeros Municipales de Juventudes según la ley 1622 del 2013 y 1885 del 2018 y el 7 de diciembre se entregaron las credenciales de los 17 jóvenes electos a través de listas independientes, practicas organizativas y partidos políticos,  así mismo, se eligieron 4 Consejeros de Juventudes para curules especiales, tales como: comunidad indígena, afro, víctimas y campesinos.

Es importante recordar que, el Consejo Municipal de Juventudes es un espacio de concertación, deliberación y toma de decisiones de asuntos relacionados a los jóvenes entre 14 y 28 años del municipio de Ciénaga.

El mandatario municipal indicó que: “la juventud se está preparando para asumir un liderazgo político y social, ustedes tienen en sus manos la responsabilidad del presente y del futuro Colombia y de Ciénaga”.

El secretario de gobierno y participación ciudadana, Héctor Zuleta Rovira y el enlace de juventudes, Rubén Durán invitaron a los Consejeros a realizar su labor con responsabilidad y compromiso y manifestaron su respaldo, acompañamiento y apoyo para ejercer su rol.

Los Consejeros Municipales de Juventudes son:

1. José Gregorio Meléndez Castro – Partido Liberal

2. María Fernanda Medina Carbonó – Partido Liberal

3. Robinsón David González Cantillo – Partido ASI

4. Keiner Kaleth Mozo Sarmiento – Partido Liberal

5. Octavio David Rodríguez Quinto – lista independiente PA´LANTE

6. Ricardo Javier Hernandez Tangarife – Práctica O. REDLUJO

7. María Isabel Silva Manjarrez – Práctica O. REDLUJO

8. Erik Gabriel Estrada Bustamante – Práctica O. REDLUJO

9. Tatiana Lucia Bayona Canchano – lista Fuerza Ciudadana

10. Erwin Jireth Arévalo Molina – Lista Fuerza Ciudadana

11. Francisco Javier De la hoz Toledo – Práctica O. REDLUJO

12. Andrea Alejandra Vives Bernal Práctica O. REDLUJO

13. Marilaura Blanquillo Peña – partido Dignidad

14. María de los Ángeles Fernández Juvinao – lista independiente PA´LANTE

15. Jamet Yesid Useche Guardia – lista independiente Juventud Ciénaga Primero

16. Brender Rafael Orozco Fornaris – lista independiente Jóvenes Apoyamos con Fé

17. Wilson Gómez Navarro – lista   PA´LANTE

18. Yadira Eliabeth Angucho Ruíz – curul Campesina

19. Brayan Damián García Carbonó – Curul Víctimas

20. Adolfo Novalita Bolaño – Curul Indígena  

21. Leiner Javier Almanza Campo – Curul Afrocolombiana.

Por: Prensa Alcaldía de Ciénaga

A %d blogueros les gusta esto: