Niños patinadores representan a Ciénaga en Festival de Patinaje en Pivijay

26 niños del Semillero Deportivo de Patinaje representaron al municipio de Ciénaga en el IV Festival de Patinaje que se celebró este fin de semana en el municipio de Pivijay – Magdalena, organizado por la Escuela Deportiva Yessica Abello. 

Redacción Deportes

26 niños con edades entre los 3 y 17 años de semillero municipal participaron en el IV festival de patinaje, realizado en Pivijay, los días 1 y 2 de septiembre.

Primer día de competencia:

3, 4 y 5 años – Semifondo 100 metros

Carlos Fontalvo 1er puesto

Juvenal Rodríguez 1er puesto

6, 7, 8 y 9 años – Semifondo 400 metros

Daniel Valencia 2do puesto

Alejandra Pérez 3er puesto

Robinson  Rodríguez 1er puesto

Sebastián Mariño 1er puesto

Samir Aranda 2do puesto

10 y 11 años -Semifondo 600 metros

Naileth Rincones 2do puesto

Stefanía Parejo 1er puesto

Natalia Cabana 3er puesto

Masleinis Orozco 2do puesto

Juan David Beltrán 2do puesto patín profesional

12 años en adelante – Semifondo 800 metros

Daniela Miranda 2do puesto

Stefany Cabana 3er puesto

Carlos Gutiérrez 1er puesto

3 a 9 años – Baterías 200 metros

Carlos “Carlitos” Fontalvo 1er puesto

Juvenal Rodríguez 2do puesto

Robinson Rodríguez 1er puesto

Natalia Cabana 2do puesto

Linda Trulloth 3er puesto

Sebastián Mariño 1er puesto

Samir Aranda 2do puesto

Naileth Rincones 1er puesto

Delia Pertuz 3er puesto

10 a 12 años en adelante – Batería 400 metros

Stefanía Parejo 1er puesto

Daniela Miranda 1er puesto

Cristina Quesada 2do puesto

Marleinis Orozco 1er puesto

Stefany Cabana 3er puesto

Hanny Escorcia 3er puesto

Carlos Gutiérrez 1er puesto

3 a 12 años en adelante – Prueba Critérium

Carlos Fontalvo 1er puesto

Juvenal Rodríguez 2do puesto

Camila Quiñones 3er puesto

Robinson Rodríguez 1er puesto

Estefanía Parejo 1er puesto

Natalia Cabana 3er puesto

Linda Trulloth 3er puesto

Sebastián Mariño 1er puesto

Samir Aranda 2do puesto

Naileth Rincones 1er puesto

Marleinis Orozco 3er puesto

Daniela Miranda 2do puesto

Stefany Cabana 3er puesto

Juan David Beltrán 2do puesto patín profesional

Segundo día de competencia:

3 a 5 años – Fondo 100 metros

Juvenal Rodríguez 1er puesto

Carlos Fontalvo 2do puesto

6 y 7 años – Fondo 200 metros

Daniela Valencia 2do puesto

Robinson Rodríguez 1er puesto

8 y 9 años  – 400 metros

Sebastián Mariño 1er puesto

Samir Aranda 2do puesto

10 y 11 años – Fondo 600 metros

Stefanía Parejo 2do puesto

Naileth Rincones 2do puesto

Natalia Cabana 3do puesto

11 a 12 años en adelante – Fondo 800 metros

Marleinis Orozco 2do puesto

Daniela Miranda 2do puesto

Stefany Cabana 3er puesto

Juan David Beltrán  2do puesto patín profesional

Medallería Obtenida en el Festival:

Medallas de oro: 22

Medallas de plata: 22

Medallas de Bronce: 14

Total Medallas: 58

Trofeo de 3er lugar con más medallas.

Trofeo de 3er lugar por masificación y esfuerzo deportivo.

Síguenos en la web: www.lalupacienaga.com.co