Ciénaga tendrá 78 representantes en fase departamental de juegos Supérate Intercolegiados 2017

Finalizó la Fase Zonal de las justas deportivas, donde se escogieron a los representantes de la subregión norte del Magdalena, que participarán en la Fase Departamental en la ciudad de Santa Marta.

Por: Heiner Scott Campo

78 estudiantes deportistas de las instituciones educativas del municipio de Ciénaga, clasificaron a la Fase Departamental, según el balance entregado por la oficina de Cultura y Deportes.

En la Fase Zonal participaron deportistas de los municipios de Algarrobo, Fundación, Aracataca, Reten, Zona Bananera, Pueblo Viejo y Ciénaga, escogiendo a los mejores deportistas y equipos de cada disciplina, el sistema de juego en todos los deportes de conjunto fue a muerte súbita.

La administración municipal a través de la oficina de Cultura y Deportes, como ente encargado de coordinar  los Juegos Supérate Intercolegiados 2017 en su fase zonal, desarrolló exitosamente las justas deportivas en el territorio.

Cabe resaltar, que todos los encuentros deportivos que se realizaron en la fase municipal y zonal contaron con el apoyo del despacho de la gestora social Karina Prada Contreras, quien impulsa el deporte en los niños, como herramienta fundamental para un adecuado desarrollo integral.

Representantes del municipio de Ciénaga para los Juegos Supérate Intercolegiados 2017 en la Fase Departamental:

DEPORTE/ MODALIDAD CATEGORIA/ GENERO  DEPORTISTA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
Fútbol juvenil masculino Equipo Sevillano
Baloncesto pre juvenil femenino Equipo María Montessori
Baloncesto juvenil femenino Equipo María Montessori
Baloncesto juvenil masculino Equipo Virginia Gómez
Ajedrez juvenil masculino (novato) Michael Veloza Manuel j. Del castillo
Ajedrez pre juvenil masculino Kevin Borja Rolong Manuel j. Del castillo
Ajedrez infantil masculino Einer Jesús Correa Juvinao Pitágoras de Samos
Ajedrez juvenil femenino María Carolina Galán Pitágoras de Samos
Ajedrez pre juvenil femenino Yurieth de Jesús Galán Benavides Pitágoras de Samos
Karate (kumite femenino) femenino ( hasta 48 kg) Rosa María Conrado La María
Karate (kumite femenino) femenino ( hasta 53 kg) Claudia M. Olivero Aguirre La María
Karate (kumite masculino) masculino ( 61 kg) Dayan David Castillo Manjarrez Enoc Mendoza
Karate (kumite masculino) kumite masculino ( hasta 68 kg) Guillermo Rojas Martínez Enoc Mendoza
Taekwondo femenino (55 kg) y poomse Laura Marcela Mendoza Virginia Gómez
Taekwondo femenino (46 kg) Edith Xiomara Algarín San Juan del Córdoba
Taekwondo masculino( 51 kg) Martin f. Rodríguez Ardila San Francisco Javier
Taekwondo masculino(55 kg) Ricardo Saucedo San Francisco Javier
Taekwondo masculino (59 kg) Eulises José Márquez Mora San Juan del Córdoba
Taekwondo masculino (63 kg) Santiago Benavides Durán San Francisco Javier
Taekwondo masculino (más de 78 kg) Sebastián Andrés López Calderón Virginia Gómez
Patinaje de carreras juvenil femenino Angy Paola Márquez Martínez Instituto Nueva Enseñanza
Patinaje de carreras juvenil femenino Eliana Sofía Vargas de la Hoz Instituto Nueva Enseñanza
Patinaje de carreras juvenil masculino Santiago Viñas Lavalle Enoc Mendoza
Levantamiento de pesas juvenil masculino Kevin Gualdron Gamarra 12 de octubre
Levantamiento de pesas juvenil masculino Prulys Niebles Meléndez 12 de octubre
Atletismo ( 80 metros) femenino pre juvenil Yakevis Durán Sevillano
Atletismo ( 150 metros) pre juvenil masculino Alexander López Enoc Mendoza
Atletismo ( 100 metros) masculino juvenil Santiago Rivadeneira Virginia Gómez
Atletismo ( 400 metros) juvenil masculino Andrés Orozco Enoc Mendoza
Atletismo ( 150 metros) pre juvenil femenino Keila Sierra Sevillano
Atletismo ( 200 metros) juvenil masculino Andrés Orozco Enoc Mendoza
Atletismo ( 800 metros) juvenil masculino Camilo Fernández Liceo moderno del sur
Atletismo (800 metros) pre juvenil femenino Nicoll Barrera Enoc Mendoza
Atletismo ( 1.500 metros) juvenil masculino Camilo Fernández Liceo moderno del sur
Atletismo ( 800 metros) juvenil femenino Lorena Orozco Alfredo correa de Andréis
Atletismo ( 1.500 metros) juvenil femenino Lorena Orozco López Alfredo correa de Andréis
Atletismo (lanzamiento de bala) juvenil masculino Andrés Urieles Guardia Virginia Gómez
Atletismo (lanzamiento de disco) juvenil masculino Andrés Urieles Guardia Virginia Gómez
Para-Atletismo (100 metros p.) juvenil masculino Estuar Madrid Robles Isaac J. Pereira
Para-Atletismo (200 metros p.) juvenil masculino Estuar Madrid Robles Isaac J. Pereira

Síguenos en la Web: www.lalupacienaga.com.co