Del 24 al 27 de julio, fase zonal norte de los juegos Supérate Intercolegiados 2018

Estudiantes deportistas de las Instituciones Educativas ganadoras de la Fase Local de los municipios de la subregión norte del departamento del Magdalena (Ciénaga, Pueblo Viejo, Algarrobo, Reten, Aracataca, Fundación y Zona Bananera), se enfrentarán en muerte súbita en la Fase Zonal de las justas deportivas del año 2018.

Por: Heiner Scott Campo

La Administración Municipal a través de la Oficina de Cultura y Deporte coordinará la Fase Zonal Norte de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018, para desarrollar las competencias en las disciplinas de fútbol masculino y femenino, fútbol sala masculino y femenino, fútbol de salón masculino y femenino, baloncesto masculino y femenino, voleibol masculino y femenino, atletismo, ajedrez, karate do, porrismo, patinaje y tenis de mesa.

Cabe resaltar, que el municipio de Ciénaga fue escogido como sede para ejecutar las finales de Fase Zonal Norte de las justas deportivas, y tiene una comisión disciplinaria integrada por Antonio Silva Gómez (subdirector técnico de Indeportes Magdalena), Alirio Verbel Vergara (técnico administrativo de la Oficina de Cultura y Deportes de Ciénaga), y Gelver Gutiérrez (jefe de deporte del municipio de Pueblo Viejo).

Para la Fase Zonal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018, el sistema de juego en todos los deportes de conjunto es de muerte súbita, donde jugarán instituciones educativas de la subregión norte del departamento del Magdalena, enfrentándose Algarrobo contra Aracataca; Fundación, Reten y Zona Bananera (los tres se eliminan entre sí); y Ciénaga contra Pueblo Viejo.

Los ganadores entre grupos de algarrobo y Aracataca competirán contra los ocupantes del primer puesto entre Fundación, Reten y Zona Bananera; de ese enfrentamiento, salen los ganadores que disputarán los partidos contra los vencedores entre Ciénaga y Pueblo Viejo, quienes clasificarían a la Fase Departamental de las Justas Deportivas.

Programación Juegos Supérate Intercolegiados 2018 Fase Zonal Norte:

DISCIPLINA MUNICIPIOS FECHAS HORARIO LUGAR
Fútbol de Salón y Fútbol Sala Algarrobo Vs Aracataca.

Fundación Vs Reten Vs Zona Bananera.

24 al 27 de julio de 2018 8:30 A. M. 9:30 A. M.

 

Algarrobo, Aracataca, Fundación y Zona Bananera.
Ciénaga Vs Pueblo Viejo 24 julio de 2018 8:30 A. M. 9:30 A. M. CIC Pueblo Viejo.
Fútbol masculino categoría pre juvenil y juvenil Algarrobo Vs Aracataca.

Fundación Vs Reten Vs Zona Bananera.

24 al 27 de julio de 2018 8:30 A. M. 9:30 A. M. Algarrobo, Aracataca, Fundación y Zona Bananera.
Ciénaga Vs Pueblo Viejo 25 de julio de 2018 8:30 A.M. Estadio Municipal y Cancha ‘La Nevada’, Ciénaga.
Fútbol Femenino categoría pre juvenil y juvenil Algarrobo Vs Aracataca Pueblo Viejo Vs Zona Bananera. 24 y 25 de julio de 2018 8:00 A.M.

2:00 P.M.

Pueblo Viejo y Algarrobo
Baloncesto Ciénaga Vs Pueblo Viejo Vs Algarrobo Vs Aracataca Vs Fundación Vs Reten. 24 al 27 de julio de 2018 8:30 A.M.

10:00 A.M. 5:00 P.M.

6:00 P.M.

CIC Pueblo Viejo, Cancha San Miguel Ciénaga, Fundación, Algarrobo.

 

Voleibol Algarrobo Vs Aracataca Vs Ciénaga Vs Zona Bananera Vs Pueblo Viejo 24 al 26 de julio de 2018 8:00 A.M. 11:00 A.M. Aracataca, Coliseo Municipal Ciénaga, y Algarrobo.
Atletismo Todos los municipios 27 de julio de 2018 8:00 A.M. Pista Atlética del Estadio Municipal de Fútbol, Ciénaga.
Ajedrez Todos los municipios 27 de julio de 2018 9:00 A.M. Oficina de Cultura y Deporte de Ciénaga.
Karate Do Todos los municipios 27 de julio de 2018 3:00 P.M. I.E. San Juan del Córdoba, Ciénaga
Porrismo Aracataca Vs Reten Vs Zona Bananera. 27 de julio de 2018 2:00 P.M. CIC Orihueca, Zona Bananera
Patinaje Todos los municipios 27 de julio de 2018 4:00 P.M. Pista Atlética del Estadio Municipal de Fútbol, Ciénaga.
Tenis de Mesa Todos los municipios 27 de julio de 2018 9:00 A.M. I.E. San Juan del Córdoba, Ciénaga

Síguenos en la web: www.lalupacienaga.com.co