Finalizó la Fase Zonal de las justas deportivas, donde se escogieron a los representantes de la subregión norte del Magdalena, que participarán en la Fase Departamental en la ciudad de Santa Marta.
Por: Heiner Scott Campo
78 estudiantes deportistas de las instituciones educativas del municipio de Ciénaga, clasificaron a la Fase Departamental, según el balance entregado por la oficina de Cultura y Deportes.
En la Fase Zonal participaron deportistas de los municipios de Algarrobo, Fundación, Aracataca, Reten, Zona Bananera, Pueblo Viejo y Ciénaga, escogiendo a los mejores deportistas y equipos de cada disciplina, el sistema de juego en todos los deportes de conjunto fue a muerte súbita.
La administración municipal a través de la oficina de Cultura y Deportes, como ente encargado de coordinar los Juegos Supérate Intercolegiados 2017 en su fase zonal, desarrolló exitosamente las justas deportivas en el territorio.
Cabe resaltar, que todos los encuentros deportivos que se realizaron en la fase municipal y zonal contaron con el apoyo del despacho de la gestora social Karina Prada Contreras, quien impulsa el deporte en los niños, como herramienta fundamental para un adecuado desarrollo integral.
Representantes del municipio de Ciénaga para los Juegos Supérate Intercolegiados 2017 en la Fase Departamental:
DEPORTE/ MODALIDAD | CATEGORIA/ GENERO | DEPORTISTA | INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
Fútbol | juvenil masculino | Equipo | Sevillano |
Baloncesto | pre juvenil femenino | Equipo | María Montessori |
Baloncesto | juvenil femenino | Equipo | María Montessori |
Baloncesto | juvenil masculino | Equipo | Virginia Gómez |
Ajedrez | juvenil masculino (novato) | Michael Veloza | Manuel j. Del castillo |
Ajedrez | pre juvenil masculino | Kevin Borja Rolong | Manuel j. Del castillo |
Ajedrez | infantil masculino | Einer Jesús Correa Juvinao | Pitágoras de Samos |
Ajedrez | juvenil femenino | María Carolina Galán | Pitágoras de Samos |
Ajedrez | pre juvenil femenino | Yurieth de Jesús Galán Benavides | Pitágoras de Samos |
Karate (kumite femenino) | femenino ( hasta 48 kg) | Rosa María Conrado | La María |
Karate (kumite femenino) | femenino ( hasta 53 kg) | Claudia M. Olivero Aguirre | La María |
Karate (kumite masculino) | masculino ( 61 kg) | Dayan David Castillo Manjarrez | Enoc Mendoza |
Karate (kumite masculino) | kumite masculino ( hasta 68 kg) | Guillermo Rojas Martínez | Enoc Mendoza |
Taekwondo | femenino (55 kg) y poomse | Laura Marcela Mendoza | Virginia Gómez |
Taekwondo | femenino (46 kg) | Edith Xiomara Algarín | San Juan del Córdoba |
Taekwondo | masculino( 51 kg) | Martin f. Rodríguez Ardila | San Francisco Javier |
Taekwondo | masculino(55 kg) | Ricardo Saucedo | San Francisco Javier |
Taekwondo | masculino (59 kg) | Eulises José Márquez Mora | San Juan del Córdoba |
Taekwondo | masculino (63 kg) | Santiago Benavides Durán | San Francisco Javier |
Taekwondo | masculino (más de 78 kg) | Sebastián Andrés López Calderón | Virginia Gómez |
Patinaje de carreras | juvenil femenino | Angy Paola Márquez Martínez | Instituto Nueva Enseñanza |
Patinaje de carreras | juvenil femenino | Eliana Sofía Vargas de la Hoz | Instituto Nueva Enseñanza |
Patinaje de carreras | juvenil masculino | Santiago Viñas Lavalle | Enoc Mendoza |
Levantamiento de pesas | juvenil masculino | Kevin Gualdron Gamarra | 12 de octubre |
Levantamiento de pesas | juvenil masculino | Prulys Niebles Meléndez | 12 de octubre |
Atletismo ( 80 metros) | femenino pre juvenil | Yakevis Durán | Sevillano |
Atletismo ( 150 metros) | pre juvenil masculino | Alexander López | Enoc Mendoza |
Atletismo ( 100 metros) | masculino juvenil | Santiago Rivadeneira | Virginia Gómez |
Atletismo ( 400 metros) | juvenil masculino | Andrés Orozco | Enoc Mendoza |
Atletismo ( 150 metros) | pre juvenil femenino | Keila Sierra | Sevillano |
Atletismo ( 200 metros) | juvenil masculino | Andrés Orozco | Enoc Mendoza |
Atletismo ( 800 metros) | juvenil masculino | Camilo Fernández | Liceo moderno del sur |
Atletismo (800 metros) | pre juvenil femenino | Nicoll Barrera | Enoc Mendoza |
Atletismo ( 1.500 metros) | juvenil masculino | Camilo Fernández | Liceo moderno del sur |
Atletismo ( 800 metros) | juvenil femenino | Lorena Orozco | Alfredo correa de Andréis |
Atletismo ( 1.500 metros) | juvenil femenino | Lorena Orozco López | Alfredo correa de Andréis |
Atletismo (lanzamiento de bala) | juvenil masculino | Andrés Urieles Guardia | Virginia Gómez |
Atletismo (lanzamiento de disco) | juvenil masculino | Andrés Urieles Guardia | Virginia Gómez |
Para-Atletismo (100 metros p.) | juvenil masculino | Estuar Madrid Robles | Isaac J. Pereira |
Para-Atletismo (200 metros p.) | juvenil masculino | Estuar Madrid Robles | Isaac J. Pereira |
Síguenos en la Web: www.lalupacienaga.com.co