Ciénaga participará con 89 deportistas en fase departamental de juegos Supérate Intercolegiados 2018

Finalizó la Fase Zonal de las justas deportivas, donde fueron escogidos los representantes de la subregión norte del Magdalena que jugarán en la Fase Departamental en la ciudad de Santa Marta.

Por: Heiner Scott Campo

Del 24 al 27 de julio se desarrollaron los encuentros deportivos de la Fase Zonal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018 de la subregión norte del departamento del Magdalena (Ciénaga, Pueblo Viejo, Algarrobo, Reten, Aracataca, Fundación y Zona Bananera), clasificando a la Fase Departamental 89 estudiantes deportistas de las instituciones educativas del municipio de Ciénaga.

Estos son los ganadores de la Fase Zonal Norte de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018, de acuerdo a cada disciplina deportiva, modalidad, categoría y género:

DEPORTE/ MODALIDAD CATEGORIA/ GENERO  DEPORTISTA MUNICIPIO
FÙTBOL PRE JUVENIL MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO EL RETEN
FÙTBOL JUVENIL MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO ZONA BANANERA
FÙTBOL PRE JUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO ZONA BANANERA
FÙTBOL JUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO ZONA BANANERA
FÙTBOL SALA FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO EL RETEN
FÙTBOL SALA MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO FUNDACION
VOLEIBOL JUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO ZONA BANANERA
VOLEIBOL PREJUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO ALGARROBO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO ALGARROBO
VOLEIBOL PREJUVENIL MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO ALGARROBO
PORRISMO JUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO ZONA BANANERA
FÙTBOL DE SALÓN FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO EL RETEN
FÙTBOL DE SALÓN MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO CIÈNAGA
BALONCESTO PREJUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO CIÈNAGA
BALONCESTO PREJUVENIL MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO CIÈNAGA
BALONCESTO JUVENIL FEMENINO DEPORTE DE CONJUNTO CIÈNAGA
BALONCESTO JUVENIL MASCULINO DEPORTE DE CONJUNTO CIÈNAGA
AJEDREZ JUVENIL MASCULINO JHONATAN DAVID DEL RIO MEJIA CIÈNAGA
AJEDREZ PREJUVENIL MASCULINO KELLIAN MACÍAS MENDOZA CIÈNAGA
AJEDREZ INFANTIL MASCULINO OWEN SAID PEÑA BOLIVAR CIÈNAGA
AJEDREZ JUVENIL FEMENINO MARIA CAROLINA GALAN FUENTES  
AJEDREZ PREJUVENIL FEMENINO  MASSIEL AGUDELO GARCIA CIÈNAGA
KARATE (KUMITE FEMENINO) FEMENINO ( HASTA 48 KG) INGRIS GUERRERO MARTINEZ CIÈNAGA
KARATE (KUMITE FEMENINO) FEMENINO ( HASTA 53 KG) BILLINA GARCIA RODRIGUEZ CIÈNAGA
KARATE (KUMITE FEMENINO) FEMENINO ( HASTA 59 KG) NAYERLIS VALVERDE PUEBLO VIEJO
KARATE (KUMITE FEMENINO) FEMENINO ( MÁS DE  59 KG) VANESSA MENDOZA CIÈNAGA
KARATE (KUMITE MASCULINO) HASTA 55 KG) DAMASO GARIZABAL PUEBLO VIEJO
KARATE (KUMITE MASCULINO)  MASCULINO (HASTA 61 KG) RICHARD MALAVER CIÈNAGA
KARATE (KUMITE MASCULINO) KUMITE MASCULINO ( HASTA 68 KG) ABRAHAM LOZANO SARMIENO CIÈNAGA
KARATE (KUMITE MASCULINO)  MASCULINO (HASTA 76 KG) JUAN S. ACOSTA CIÈNAGA
TAEKWONDO FEMENINO (MENOS DE 49 KG) HEIDY JOHANA MORA DIAZ CIÈNAGA
TAEKWONDO FEMENINO (MENOS DE 52 KG) EDITH XIOMARA ALGARIN CIÈNAGA
TAEKWONDO MASCULINO( MENOS DE 78 KG) SEBASTIAN ANDRES LOPEZ CALDERON CIÈNAGA
TAEKWONDO MASCULINO(MENOS DE 45 KG) FABIAN VILLARREAL BORNACHERA CIÈNAGA
TAEKWONDO MASCULINO (MENOS DE 55 KG) RAFAEL GONZALEZ HERNANDEZ CIÈNAGA
TAEKWONDO MASCULINO (MENOS DE 59 KG) RICARDO SAUCEDO GONZALEZ CIÈNAGA
TENIS DE MESA INFANTIL MASCULINO ANUAR ENRIQUE MARIA GALE CIÈNAGA
TENIS DE MESA INFANTIL FEMENINO VALERIA VALENTINA GUERRERO CIÈNAGA
TENIS DE MESA PREJUVENIL FEMENINO BIRSAYITH MICHELL MARTINEZ HERNADEZ CIÈNAGA
TENIS DE MESA PREJUVENIL MASCULINO JUAN RODRIGUEZ ALVAREZ CIÈNAGA
TENIS DE MESA JUVENIL FEMENINO REINA MARIA GARCÍA ALTAHONA CIÈNAGA
TENIS DE MESA JUVENIL MASCULINO GABRIEL ASCENCIO CIÈNAGA
PATINAJE DE CARRERAS (200 MTS) JUVENIL MASCULINO HAROLD AVENDAÑO CIÈNAGA
PATINAJE DE CARRERAS (200 MTS) JUVENIL MASCULINO HAROLD AVENDAÑO CIÈNAGA
PATINAJE DE CARRERAS (200 MTS) JUVENIL FEMENINO ELIANA SOFIA VARGASDE LA HOZ CIÈNAGA
PATINAJE DE CARRERAS (500 MTS) JUVENIL FEMENINO LEONARI CASTRO PUEBLO VIEJO
PATINAJE DE CARRERAS (1.000 MTS) JUVENIL FEMENINO LEONARI CASTRO PUEBLO VIEJO
PATINAJE DE CARRERAS (10.000 MTS) JUVENIL FEMENINO SHARYT ROCHA PUEBLO VIEJO
LEVANTAMIENTO DE PESAS JUVENIL MASCULINO (HASTA 69 KG) HUMBERTO HERRERA ACOSTA CIÈNAGA
LEVANTAMIENTO DE PESAS JUVENIL MASCULINO FELIPE CASTRILLON ACOSTA CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL MASCULINO (80 MTS) ANTONY ALMANZA ARIAS CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL MASCULINO (150 MTS) ANTONY ALMANZA ARIAS CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL FEMENINO (150 MTS) ELVIA SIERRA FIGUEROA CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL FEMENINO (80 MTS) YAKEVIS DURAN SILVA CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL MASCULINO (800 MTS) EMANUEL PACHECO CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL MASCULINO (2.000 MTS) EMANUEL PACHECO CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL FEMENINO (2.000 MTS) DAILEN CORREA RODRIGUEZ CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (3.000 MTS) JILSON CASSIANI CIÈNAGA
ATLETISMO PREJUVENIL FEMENINO (800 MTS DAILEN CORREA RODRIGUEZ CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL FEMENINO (100 MTS) MARIA JOSÉ DIAZ ZONA BANANERA
ATLETISMO JUVENIL FEMENINO (200 MTS) VIRGINIA PALACIO BOJATO CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (100 MTS) LUIS DE HOZ HERNANDEZ CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (200 MTS) ANDRES OROZCO RODRIGUEZ CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (400 MTS) ANDRES OROZCO RODRIGUEZ CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL FEMENINO (200 MTS) ANDREA ESALAS FUNDACION
ATLETISMO JUVENIL FEMENINO (400 MTS) ANDREA ESALAS FUNDACION
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (800 MTS) GUSTAVO ZUÑIGA CASTILLO CIÈNAGA
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (1.500 MTS) JOSE DARIO GUERRERO ORTIZ ENOC MENDOZA
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (LANZAMIENTO DE DISCO) ANDRES URIELES GUARDIA VIRGINIA GOMEZ
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (IMPULSO DE BALA) ANDRES URIELES GUARDIA VIRGINIA GOMEZ
ATLETISMO PREJUVENIL MASCULINO (SALTO LARGO) JONATAN YEPEZ CABARCAS FUNDACIÒN
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (SALTO LARGO) BENJAMIN MARTINEZ RUA FUNDACIÒN
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO (LANZAMIENTO DE MARTILLO) MIGUEL SALAS ORTEGA FUNDACIÒN

 Síguenos en la web: www.lalupacienaga.com.co